上 海 市 科 普 教 育 基 地 联 合 会
—————————————————
上海市科普教育基地活动小组工作条例
第一条 为了促进上海市科普教育基地(以下简称科普基地)事业的发展,增强科普基地的功能,规范科普基地之间的合作、交流和管理,使其产生更好的社会效益,现根据上海市科普教育基地联合会的《章程》,制定本条例。
第二条 本条例所称“上海市科普教育基地”,特指由上海市科普工作联席会议办公室命名的“上海市科普教育基地”。
第三条 本条例所称“上海市科普教育基地活动小组”,是指在上海市同一个区(县)的科普基地联合会成员单位所组成的活动小组。已成立区(县)科普教育基地联合会的,即行使活动小组的工作职能。
第四条 各科普基地自上海市科普工作联席会议办公室命名之日起,即成为所在区(县)活动小组的成员。
第五条 活动小组依据《上海市科普教育基地联合会章程》规定的业务范围开展活动。
第六条 每个活动小组一般只设组长单位。情况特殊的区(县),可考虑设正、副组长单位。
第七条 各活动小组的组长单位,可以由各区(县)科委(科协)与上海市科普教育基地联合会经协商酝酿,推荐产生组长候选单位后,通过投票选举产生;也可由小组成员共同协商后推举产生。组长人选由组长单位提出,报联合会秘书处备案,同时抄报所属的区(县)科委(科协)。
第八条 活动小组的组长单位因故不能正常履行职责的,可委托同一小组的其他成员单位作为临时代理,并报联合会秘书处备案;或者按本条例产生新的组长单位。
第九条 组长单位的职责:
1.每年至少组织本小组科普基地开展一次交流研讨活动。
2.积极支持、配合上海市科普教育基地联合会的各项工作。
3.为小组成员单位做好服务工作,负责各科普基地之间的信息沟通。
4.通过小组活动的平台,及时反映各科普基地对科普工作的意见和建议。
5.做好其他与科普业务有关的工作。
第十条 各小组设1至2名小组联络员,人选由组长单位与联合会秘书处协商产生,并征得联络员所在单位同意,报联合会秘书处备案,同时抄报所属的区(县)科委(科协)。联络员与小组长通常不从同一科普基地产生。
第十一条 联络员的工作职责:
1.积极支持组长工作,协助组长与本组各成员单位保持联系。
2.经常与本组成员单位沟通,督促各成员单位积极参加小组活动。
3.配合组长策划好小组活动方案及经费预决算。
4.配合组长加强与联合会秘书处的联系、沟通。
5.积极承担联合会与活动小组布置的工作。
第十二条 活动小组成员单位的权利和义务:
1.参与本小组的活动与组织工作。
2.加强与本小组其他成员的联系与交流。
3.对小组工作和活动提出意见和建议;
4.为本小组开展活动提供资源和服务。
第十三条 有下列情况的基地,暂不接纳其参与小组活动:
1.经上海市科普工作联席会议办公室批准摘牌的;
2.在没有正当理由的情况下,连续两年不缴纳会费、不承担会员义务,且不愿整改的;
第十四条 各小组每年至少开展一次小组活动。如遇特殊情况无法在年内举行小组活动的,应事先书面报告联合会秘书处。对于连续两年未开展活动的小组,联合会秘书处须将有关情况报告理事会审议,建议撤换该小组的组长单位。
第十五条 联合会每年酌情为小组提供部分活动经费。联合会提供的活动经费,须由组长在组织活动前向联合会秘书处书面申报。
第十六条 联合会秘书处根据本会当年经费情况,提出支持小组活动的经费预算,经秘书长会议讨论决定后,按经费使用程序拨付。
第十七条 由联合会全额提供经费的小组活动,其会员单位出席率须不低于70%。
活动经费不可跨年度使用。小组活动举办以后,组长单位须向联合会提供出席活动的签到记录,并按财务规定送交经费使用清单及相关发票。
第十八条 鼓励和提倡各小组多渠道自行筹措活动经费,改善条件,促进小组活动丰富多彩。对于积极支持、推动小组活动的科普基地,联合会将例入年度的表彰奖励。
第十九条 联合会将对小组活动的情况开展调研,每年不定期召开组长工作例会,并开展小组活动的评比,评比结果通报联合会理事会和全体会员大会。
第二十条 本条例自2011年7月起试行,解释权归上海市科普教育基地联合会秘书处。
上海市科普教育基地联合会
2011年7月
各小组临时召集人名单
1. 黄浦新区: 上海城市规划展示馆 郑 萍
卢湾区青少年科技探索馆 肖 贤
2. 徐 汇 区: 上海公安博物馆 汪志刚
3. 静 安 区: 中国福利会少年宫 郑思晨
4. 长 宁 区: 上海动物园 徐 晶
5. 普 陀 区: 上海纺织博物馆 蒋昌宁
6. 闸 北 区: 中国乳业博物馆 刘德宽
7. 虹 口 区: 上海邮政博物馆 秦国敏
8. 杨 浦 区: 上海院士风采馆 李 红
9. 闵 行 区: 上海农业科学院 孙国强
10. 宝 山 区: 东方假日田园 曾孟琛
11. 浦东新区: 浦东新区科委 倪飞凤
12. 奉 贤 区: 上海健生教育活动中心 蔡 斌’
13. 金 山 区: 上海农业科普馆金山馆 张叶芳
14. 松 江 区: 上海地震科普馆 蒋建华
15. 青 浦 区: 青浦区科技成果展厅 徐 超
16. 嘉 定 区: 上海古猗园 孙 佳
17. 崇 明 县: 上海前卫青少年科普基地(上海桔园) 张金发